I sindaci di Bologna

dal 22 aprile 1945 a Oggi

21 aprile 1945 - 2 aprile 1966

Sindaco:

GIUSEPPE DOZZA

2 aprile 1966 - 29 luglio 1970

Sindaco:

GUIDO FANTI

29 luglio 1970 - 29 aprile 1983

Sindaco:

RENATO ZANGHERI

29 aprile 1983 - 27 febbraio 1993

Sindaco:

RENZO IMBENI

27 febbraio 1993 - giugno 1999

Sindaco:

VALTER VITALI

30 giugno 1999 - 23 giugno 2004

Sindaco:

GIORGIO GUAZZALOCA

24 Giugno 2004 25 Giugno 2009

Sergio Cofferati

Sindaco:

SERGIO GAETANO COFFERATI

25 Giugno 2009 17 febbraio 2010

Sindaco

FLAVIO DEL BUONO

18 Febbraio 2010 24 maggio 2011

Commissario Prefetizio

ANNA MARIA CANCELLIERI

24 maggio 2011 in carica

Sindaco

VIRGINIO MEROLA